Administração

Diretoria Executiva

Diretores Cargo Data de Eleição Término do Mandato
Fernando Machado Terni Diretor Presidente 26/04/2021 AGO 2023

Fernando Machado Terni. O Senhor Fernando Machado Terni é engenheiro eletricista e ocupa o cargo de Diretor Presidente da Companhia desde 15/07/2021, cargo que ocupou também entre 09/08/2012 e 28/11/2019. O Senhor Fernando Terni é também acionista da Companhia e ocupa o cargo de membro do Conselho de Administração, membro do Comitê de Aquisições, do Comitê de Finanças, Auditoria e Riscos e do Comitê Médico. O Senhor Fernando Terni informou à Companhia não ter contra si qualquer condenação criminal, em processo administrativo da CVM ou condenação transitada em julgado, na esfera judicial ou administrativa, que o tenha suspendido ou inabilitado para a prática de uma atividade profissional ou comercial qualquer. O Senhor Fernando Terni informou para todos os fins que não se considera uma pessoa politicamente exposta, nos termos da Instrução da CVM n.º 617, de 5 de dezembro de 2019.

Karla Maciel Dolabella Diretora Financeira e de RH 26/04/2021 AGO 2023

Karla Maciel Dolabella. A Sra. Karla Dolabella é contadora e ocupa o cargo de Diretora Financeira desde 25/03/2021. A Sra. Karla tem graduação em Ciências Contábeis pela FURG (Universidade Federal do Rio Grande) e Pós-Graduação em Master of Business Administration Executivo em Finanças pelo Insper (Insper Instituto de Ensino e Pesquisa). A Sra. Karla também possui certificado no International Module ‘Innovation and Entrepreneurship‘ Programme na Universidade de Cambridge e no Curso de Modelagem Financeira e Valuation na FK Partners além de Especialização em Governança corporativa pelo IBGC (Instituto Brasileiro de Governança Corporativa) . A Sra. Karla atuou como Analista Financeira na Wilson Sons de 2006 a 2007, além disso foi Senior Associate Auditor na Ernst&Young de 2008 a 2012. A Sra. Karla também atuou como Controller na Triunfo Participações e Investimentos S.A. de 2012 a 2018 e na Opty - Hospitais Oftalmológicos de 2018 a 2020.

Gustavo Meirelles Diretor Médico 26/04/2021 AGO 2023

Gustavo Meirelles. O Dr. Gustavo Meirelles possui mais de 21 anos de experiência no setor da saúde. Durante 18 anos de sua carreira atuou como executivo da empresa Fleury. Gustavo é médico radiologista formado na Universidade Federal de Juiz de Fora, pós-doutorado e especialização em PET/CT no Memorial Sloan-Kettering Cancer Center de Nova York e MBA em Gestão Empresarial na FGV-SP. Ele tem Doutorado, especialização em Imagem Torácica e residência médica em diagnóstico por imagem na Universidade Federal de São Paulo.

Antonio Carlos Messias Diretor de Infraestrutura 26/04/2021 AGO 2023

Antonio Carlos Messias. O Senhor Antonio Carlos Messias, economista, atualmente é Diretor de Infraestrutura da Alliar, ocupou o cargo de Diretor Administrativo da Companhia desde Julho/2017, além de ter sido Diretor Administrativo da nossa marca Plani desde 2011.

Gabriel Bouzada Rozenberg Diretor de Relações com Investidores 25/04/2021 AGO 2023

Gabriel Bouzada Rozenberg. O Sr. Gabriel Rozenberg é administrador e ocupa o cargo de Diretor de Relações com Investidores desde 25/03/2021. O Sr. Gabriel tem graduação em Administração pela UFMG (Universidade Federal de Minas Gerais) e Pós-Graduação em Finanças pelo Insper (Insper Instituto de Ensino e Pesquisa). O Sr. Gabriel acumula 17 anos de experiência profissional na área financeira, tendo exercido a função de Diretor de Relações com Investidores e Planejamento Corporativo na Raia Drogasil por 8 anos, além disso, ocupou anteriormente funções executivas nas áreas de Tesouraria e de Controladoria da Ford Motor Company.

Miguel Martins Alcantara Junior Diretor de Tecnologia de Informação 26/04/2021 AGO 2023

Miguel Martins Alcantara Junior. O Sr. Miguel Martins Alcantara Junior é administrador de empresas e ocupa o cargo de Diretor de Tecnologia de Informação da Companhia desde 28/05/2020. O Sr. Miguel possui MBA em Finanças e Gestão Estratégica pelo Insper. O Sr. Miguel possui 29 anos de experiência na gestão de áreas de tecnologia como líder de negócio e agente de transformação. Atuou como executivo em grandes empresas como Accenture, Net Serviços de Comunicação, CVC Viagens e Movida Aluguel de Carros.

Renato Baldussi De Lazzari Diretor de Clientes 26/04/2021 AGO 2023

Renato Baldussi De Lazzari. O Sr. Renato Baldussi De Lazzari é administrador de empresas e ocupa o cargo de Diretor de Clientes da Companhia desde 24/09/2020. O Sr. Renato é Bacharel em Administração de Empresas pela Universidade de São Paulo (USP), na Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto. O Sr. Renato possui mais de 14 anos de experiência em Produtos Digitais B2C em grandes empresas como CVC Viagens, B2W Digital e Submarino, tendo por mais de 10 anos o cargo de Diretor de Produtos Digitais e de BU, bem como Gerente Comercial e de Negócios Internacionais. Além disso, possui ampla experiência em negócios digitais, abrangendo vendas, estrutura de televendas & call center (ativo e receptivo), marketing e operações.

Leandro Vaz Figueira Diretor de Relacionamento 26/04/2021 AGO 2023

Leandro Vaz Figueira. O Sr. Leandro é médico e ocupou o cargo de Diretor de Relacionamento não estatutário de 01/04/2016 até 27/01/2021, tendo sido eleito para o cargo de Diretor de Relacionamento estatutário desde 28/01/2021. O Sr. Leandro tem Graduação em Medicina na Universidade Severino Sombra, Residência Médica em Anestesiologia pelo Hospital do Servidor Público do Estado de São Paulo, tem Pós Graduação em Gestão de Organizações Hospitalares e Sistemas de Saúde pela Fundação Getúlio Vargas - FGV. O Sr. Leandro atuou na Amil de 2006 a 2015 tendo exercido os cargos de coordenador de rede credenciada, supervisor de gerência médica SADT/Ortopedia e gerente médico, já na Associação Brasileira de Medicina Diagnóstica - Abramed, atuou de 2016 a 2019 como membro do Conselho de Administração e atualmente atua como Vice -Presidente do Conselho de Administração.

Ricardo Dupin Lustosa Diretor de Medicina Laboratorial 27/05/2021 AGO 2023

Ricardo Dupin Lustosa. O Senhor Ricardo Dupin Lustosa é médico e ocupa o cargo de Diretor de Medicina Laboratorial desde 27/05/2021. O Sr. Ricardo é formado em Medicina pela Faculdade de Ciências Médicas de Belo Horizonte/MG, possui Pós-Graduação em Medicina Interna pelo Hospital Governador Israel Pinheiro - HGIP de Belo Horizonte/MG e MBA executivo pela IBMEC Business School de Belo Horizonte/MG. O Sr. Ricardo atuou por 19 anos na gestão de empresas de Saúde e Medicina Diagnóstica, tendo ocupado posições de Vice-Presidente do Grupo Hermes Pardini (2009-2014), Diretor de Produção e B2B DASA (2015-2016), e CEO do Grupo São Marcos de Medicina Diagnóstica (2016-2020). Além disso, o Sr. Ricardo também atuou em projetos de expansão de análises clínicas, vacinas e imagem, criação de canais de venda B2B (apoio laboratorial) e digitais, M&A, e implantação de núcleos técnicos de análises clínicas, toxicologia e biologia molecular.

Conselho de Administração

Membros Cargo Data de Eleição Término do Mandato
Sergio Tufik Presidente do Conselho de Administração 26/04/2021 AGO 2023

Sérgio Tufik. O Senhor Sérgio Tufik é médico e atua como Membro do Conselho de Administração da Companhia desde 28/01/2015 e ocupa o cargo de Presidente do Conselho de Administração da Companhia desde 26/11/2020. O Senhor Sergio Tufik é sócio da Companhia e fundador do CDB (TKS Sistemas Hospitalares e Consultórios Médicos Ltda.).

Daniel Rizardi Sorrentino Vice Presidente Conselho de Administração 26/04/2021 AGO 2023

Daniel Rizardi Sorrentino. O Senhor Daniel Rizardi Sorrentino é administrador de empresas. Ele atuou como Presidente do Conselho de Administração da Companhia desde 30/04/2012 e ocupa o cargo de Vice-Presidente do Conselho de Administração da Companhia desde 26/11/2020. O Senhor Daniel Rizardi Sorrentino é sócio do Pátria Investimentos, Gestora de Fundos de Investimento em Participação. O Senhor Daniel Sorrentino ocupa ainda o cargo de membro do Conselho de Administração de diversas empresas, como Smartfit, Tenco, Brazil Senior Living, Terraverde, Opty, entre outras.

Roberto Kalil Issa Filho Conselho de Administração 26/04/2021 AGO 2023

Roberto Kalil Issa Filho. O Senhor Roberto Kalil Issa Filho é administrador de empresas e atua como Membro do Conselho de Administração da Companhia. O Sr. Roberto Kalil Issa Filho é membro do Comitê de Finanças, Auditoria e Riscos e do Comitê de Marketing e Desenvolvimento de Negócios da Companhia desde 25/06/2020, além de ter sido Diretor Comercial da Companhia e Diretor de Marketing do CDB (TKS Sistemas Hospitalares e Consultórios Médicos Ltda.) desde 28/01/2015, sendo também sócio da Companhia.

Ana Paula Alves dos Santos Conselho de Administração 29/04/2021 AGO 2023

Ana Paula Alves dos Santos. A Sra. Ana Paula é bacharel em Psicologia pela Universidade Federal do Rio de Janeiro (1990), tendo realizado pós graduação em Recursos Humanos pela PUC/RJ (1995), MBA Executivo pela UFRJ (1999) e curso de especialização em Stanford University (2001). A Sra. Ana Paula iniciou sua carreira na Coca Cola (1991/1994). Foi gerente de recursos humanos da Liquid Carbonic (1994/1995) e da Werner Fábrica de Tecidos (1995/1997). Atuou como Diretora de RH da Schering Plough Pharmaceutical (1997/2001) e Diretora de Recursos Humanos na Abbott Laboratoiries (2002/2009) e no Grupo Marfrig (2011/2012) e Vice Presidente de Recursos Humanos, Pessoas e Assuntos Corporativos das seguintes empresas: Carrefour (2012/2014); Wal Mart (2014/2017); Vivo (2017/2018) e Wal Mart (2018/2019). Desde janeiro de 2020 é Diretora de Recursos Humanos do Patria Investimentos.

Sergio Brasil Tufik Conselho de Administração 26/04/2021 AGO 2023

Sergio Brasil Tufik. O Senhor Sergio Brasil Tufik é médico e atua como Membro do Conselho de Administração da Companhia desde 23/12/2016. O Senhor Sergio Brasil Tufik ocupava ainda o cargo de Diretor do CDB (TKS Sistemas Hospitalares e Consultórios Médicos Ltda.). O Sr. Sérgio Brasil é membro do Comitê de Finanças, Auditoria e Riscos, do Comitê de Marketing e Desenvolvimento de Negócios e do Comitê Médico.

Cláudio Otavio Prata Ramos Conselho de Administração 26/04/2021 AGO 2023

Cláudio Otavio Prata Ramos. O Senhor Claudio Otávio Prata Ramos é médico e ocupa o cargo de Membro do Conselho de Administração da Companhia desde 25/04/2019. O Senhor Claudio Ramos é sócio da Companhia e fundador das clínicas Cedimagem, sendo também o Diretor Médico dessas empresas desde a sua fundação. O Sr. Claudio é membro do Comitê de Aquisições e do Comitê de Finanças, Auditoria e Riscos.

Fernando Henrique de Aldemundo Pereira Conselho de Administração 26/04/2021 AGO 2023

Fernando Henrique de Aldemundo Pereira. O Senhor Fernando Pereira é engenheiro e atua como Membro do Conselho de Administração da Companhia desde 28/01/2015, bem como é Vice-Presidente do Conselho de Administração da RBD SPE S.A., sociedade controlada pela Companhia. O Senhor Fernando Pereira é também membro do Comitê de Finanças, Auditoria e Riscos, Comitê de Marketing e Desenvolvimento de Negócios e do Comitê de Aquisições da Companhia. Anteriormente o Senhor Fernando Pereira ocupava os cargos de Diretor Financeiro e de Expansão da Companhia. O Senhor Fernando Pereira ocupa o cargo de Diretor de Fusões e Aquisições no Pátria Investimentos, Gestora de Fundos de Investimento em Participação. O Senhor Fernando Pereira ocupa ainda o cargo de membro do Conselho de Administração de diversas empresas, como Brazil Senior Living, Opty e Athena.

Hélio Ferreira Lopes Conselho de Administração Independente 26/04/2021 AGO 2023

Hélio Ferreira Lopes. O Senhor Hélio Ferreira Lopes é médico e ocupa o cargo de Membro do Conselho de Administração da Companhia desde 05/05/2016. O Sr. Hélio é também membro do Comitê de Transações com Partes Relacionadas e do Comitê de Finanças, Auditoria e Riscos da Companhia.

Roberto Kalil Issa Conselho de Administração 26/04/2021 AGO 2023

Roberto Kalil Issa. O Senhor Roberto Kalil Issa é médico e atua como Membro do Conselho de Administração da Companhia desde 28/01/2015. O Senhor Roberto Kalil Issa é sócio da Companhia e fundador do CDB (TKS Sistemas Hospitalares e Consultórios Médicos Ltda.). O Sr. Roberto é membro do Comitê de Aquisições e do Comitê Médico da Companhia.

Fernando Machado Terni Conselho de Administração 26/04/2021 AGO 2023

Fernando Machado Terni. O Senhor Fernando Machado Terni é engenheiro eletricista e ocupou o cargo de Diretor Presidente da Companhia desde 09/08/2012 até 28/11/2019, quando renunciou. Ele foi nomeado membro do Conselho de Adminstração da Companhia nessa mesma data e é também sócio da Companhia. O Sr. Fernando Terni é também membro do Comitê de Aquisições, do Comitê de Finanças, Auditoria e Riscos e do Comitê Médico da Companhia.

Ana Teresa do Amaral Meirelles Conselho de Administração Independente 26/04/2021 AGO 2023

Ana Teresa do Amaral Meirelles. A Sra. Ana Teresa do Amaral Meirelles é bacharel em Administração de Empresas pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo - PUCSP (1982). A Sra. Ana Teresa iniciou sua carreira na Secretaria do Planejamento do Estado de São Paulo (1983/1985) como Assessora Técnica e, também, foi Assessora Técnica e Secretária Executiva do Conselho Interministerial de Salário das Estatais na Secretaria do Planejamento da Presidência da República (1985/1987). Foi Diretora de Projetos da SRL Projetos S/C Ltda. (1987/1997) e Diretora Financeira Estatutária da Mcom Wireless (1997/2000). Também foi Presidente e Membro do Conselho de Administração da Companhia Brasileira de Latas (2001/2003), Membro do Conselho de Administração da WEG S/A (2006/2010), Presidente e Membro do Conselho de Administração da Notre Dame Seguros Saúde AS, Vice Presidente do Grupo Notre Dame Intermédica - GNDI (2007/2013), sócia responsável por diversos projetos de gestão, estratégia e M&A da Focus Estratégia, Gestão e Empreendimentos Ltda. (2003/2021) e Membro do Conselho de Administração do Hospital Life Center (2014/2021).

Conselho Fiscal

Membros Cargo Data de Eleição Término do Mandato
Marcello Joaquim Pacheco Conselho Fiscal - Efetivo 26/04/2021 AGO 2022

Marcello Joaquim Pacheco. O Sr. Marcello Joaquim Pacheco é bacharel em Direito pela Universidade São Francisco ±USF (1995), possui Pós-Graduação em Direito Societário, Corporativo e Compliance pela Escola Paulista de Direto - EPD e ocupa o cargo de Membro Efetivo do Conselho Fiscal da Companhia desde 26/04/2021. O Sr. Marcello iniciou sua carreira no Município de Mairiporã como Fiscal de Tributos. Atuou também, no mesmo local, como Assessor Técnico de Gabinete, Chefe de Gabinete da Presidência da Câmara Municipal, e Assessor Jurídico da Câmara Municipal. Atualmente é sócio da Bonora, Kunrath, Moussa, Pacheco Advogados Associados, Diretor Executivo da Marpache Serviços Especializados em Administração, Membro do Comitê de Auditoria Estatutário e Conselheiro de Administração da Companhia Energética de Brasília - CEB, e Conselheiro de Administração da Rossi Residencial S.A.

Walter Mallas Machado de Barros Conselho Fiscal - Efetivo 26/04/2021 AGO 2022

Walter Mallas Machado de Barros. O Sr. Walter Mallas Machado de Barros é bacharel em Economia pela Faculdade de Ciências Econômicas de Santos, bacharel em Contabilidade pela Faculdade de Ciências Econômica de Ribeirão Preto, com formação financeira pelo BTC Business Training Course, especialista em mediação e arbitragem com registro no Conselho Regional de Economia e ocupa o cargo de Membro Efetivo do Conselho Fiscal da Companhia desde 26/04/2021. O Sr. Walter vem atuando como membro efetivo de Conselhos Fiscais (SEBRAE Nacional/Brasília, Anhanguera Educacional e Participações S/A, W Torre Empreendimentos Imobiliários S/A), em Comitês de Auditoria (Desenvolve SP Agência de Fomento do Estado de São Paulo S/A, China Construction Bank (Brasil) Banco Múltiplo S/A - CCB Brasil, Banco Nossa Caixa S/A, Banco Industrial e Comercial S/A - Bic Banco) e em diversas entidades empresariais sem fins lucrativos como Conselheiro Fiscal, Consultivo e Administrativo em regime "pro bono" (IBGC, ACREFI, FECOMÉRCIO, IBEF).

Massao Fábio Oya Conselho Fiscal - Efetivo 26/04/2021 AGO 2022

Massao Fábio Oya. O Sr. Massao Fábio Oya é bacharel em Ciências Contábeis pelo Centro Universitário Padre Anchieta de Jundiaí, possui Pós-Graduação em Gestão Financeira e Controladoria pelo Centro Universitário Padre Anchieta e ocupa o cargo de Membro Efetivo do Conselho Fiscal da Companhia desde 26/04/2021. O Sr. Massao iniciou sua carreira na empresa Indústrias Francisco Pozzani S.A. como Auxiliar Contábil, atuou na empresa Econ Distribuição S.A. como Assistente Contábil e na Parex Brasil S.A. como Analista Contábil. Também atuou na empresa Solução Governança Corporativa e Consultoria Ltda. como Associado e Sócio e, desde 2010, atua como Conselheiro Fiscal.

Maria Elvira Lopes Gimenez Conselho Fiscal - Suplente 26/04/2021 AGO 2022

Maria Elvira Lopes Gimenez. A Sra. Maria Elvira Lopes Gimenez é bacharel em Ciências Econômicas pelo Instituto Santanense de Ensino Superior Uni Sant‘Ana (1992) e ocupa o cargo de Membro Suplente do Conselho Fiscal da Companhia desde 26/04/2021. A Sra. Maria Elvira iniciou sua carreira na empresa General Instruments e, após, na Guardyannet Serviços de Traduções Ltda., como Assistente da Diretoria em ambas. Foi Supervisora Financeira e Conselheira Fiscal na empresa Solução Governança Corporativa e Consultoria Ltda. e, desde 2015, atua como Conselheira Fiscal.

Wagner Mar Conselho Fiscal - Suplente 26/04/2021 AGO 2022

Wagner Mar. O Sr. Wagner Mar é bacharel em Economia e Direito pela Universidade Mackenzie, bacharel em Contabilidade pela Universidade Moura Lacerda, possui Pós-Graduação em Auditoria Externa pela Universidade de São Paulo - USP e em Direito Empresarial pela Universidade Católica de São Paulo - PUC e ocupa o cargo de Membro Suplente do Conselho Fiscal da Companhia desde 26/04/2021. O Sr. Wagner Mar dirige a empresa Audimar, além de atuar como consultor jurídico para a área societária. Desde 1982, atua como Conselheiro Fiscal.

Marcos Venicio dos Santos Marcolino Conselho Fiscal - Suplente 29/04/2021 AGO 2022

Marcos Venicio dos Santos Marcolino. O Sr. Marcos Venicio dos Santos Marcolino é bacharel em Direito pela Universidade Nove de Julho, possui Pós-Graduação em Prática em Direito Processual Civil pela Universidade Nove de Julho e ocupa o cargo de Membro Suplente do Conselho Fiscal da Companhia desde 26/04/2021. Atualmente, o Sr. Marcos é sócio do escritório Santos e Marcolino Advocacia, atuando especialmente na área cível e prestando serviços de consultoria e assessoria empresarial nas áreas societária e de governança corporativa.

Comitês